100 влиятельных одесситов 2019 - Одесса-медиа

100 влиятельных одесситов 2019


100 влиятельных одесситов 2019
15 июня 2019 года в Одессе стартовал пятый юбилейный рейтинг «100 влиятельных одесситов». Проект организован благотворительным фондом «Журналисты за демократию» и информационным агентством «Одесса-медиа». Изначально оргкомитет рейтинга предложил на рассмотрение список из почти 400 номинантов. До 14 июля все желающие могут расширить его и предложить своих кандидатов. Для этого необходимо прислать в адрес оргкомитета (4vlast.info@gmail.com) заявку с указанием ФИО потенциального номинанта, его должности и фотографии. Организаторы оставляют за собой право принимать либо отклонять заявки.
 
Ежедневно на сайте «Одесса-медиа» онлайн-пользователи смогут голосовать за самых достойных, по их мнению, претендентов (от 3 до 20 человек), тем самым, формируя сотню победителей народного голосования. Один человек может проголосовать только раз в сутки. Онлайн-голосование продлится до 15 июля (23:59) и уже 16 июля станут известны результаты экспертного и народного голосования.
 
Параллельно оценивать кандидатов будут эксперты проекта, в числе которых известные в городе личности, профессионалы своего дела – представители бизнеса, политики, образования, культуры и других сфер.

Рейтинг закрыт для голосования

Онлайн-голосование завершено 15 июля 2019!

Опрос
1
8620
Труханов Геннадий Леонидович
Одесский городской голова 
2
8390
Урбанский Анатолий Игоревич
Председатель Одесского областного совета
3
8145
Жванецкий Михаил Михайлович
Писатель, президент Всемирного клуба одесситов, Почетный гражданин города Одессы, народный артист Украины
4
7697
Агафангел (Саввин Алексей Михайлович)
Митрополит Одесский и Измаильский, постоянный член Священного синода Украинской Православной Церкви, почётный член Киевской духовной академии
5
7473
Кивалов Сергей Васильевич
Украинский политик, государственный и общественный деятель, народный депутат Украины III-VIII созывов, государственный советник юстиции 1-го класса, президент Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета, доктор юридических наук, академик, заслуженный юрист Украины, почетный гражданин Одессы и Одесской области
6
7063
Гриневецкий Сергей Рафаилович
Политик, общественный деятель, Почетный гражданин города Одессы и Одесской области, президент Одесской областной федерации гандбола
7
6972
Ткач Константин Иванович
Бизнесмен, соучредитель ООО «ГЕРЦ»
8
6004
Чванкин Сергей Анатольевич
Председатель Киевского районного суда города Одессы
9
5905
Голубов Дмитрий Иванович
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, председатель Интернет партии Украины
10
5903
Киван Аднан
Бизнесмен, владелец инвестиционно-строительной компании «Kivan Group Companies», компании «Kadorr Group», ТК «7 канал», учредитель компании «Благо-инвест (Европейская клиника)», основатель Арабского культурного центра в Одессе 
11
5354
Янчук Олесь Борисович
Заместитель Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Одесского городского совета
12
5270
Орловский Анатолий Иосифович
Первый заместитель Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Одесского городского совета
13
5245
Богацкая Наталья Станиславовна
Председатель Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда
14
5195
Иоргачев Дмитрий Васильевич
Генеральный директор ОАО «Одескабель», лауреат Государственной премии Украины  в области науки и техники, заслуженный работник промышленности Украины
15
5181
Березняк Владимир Николаевич
Директор ГП «Кулиндоровский комбинат хлебопродуктов»
16
5167
Муратов Олег Михайлович
Начальник Южного офиса Государственной аудиторской службы Украины
17
5127
Ломаченко Василий Анатольевич
Двукратный Олимпийский чемпион по боксу 2008 и 2012 годов, двукратный чемпион мира 2009 и 2011 годов, чемпион Европы 2008 года, чемпион мира среди юниоров 2006 года, чемпион Европы среди кадетов 2004 года, многократный чемпион Украины, обладатель Кубка Вэла Баркера, заслуженный мастер спорта Украины
18
5107
Ботвинов Алексей Иванович
Пианист, президент Международного музыкального фестиваля «Одесса класик», народный артист Украины
19
5077
Кауфман Борис Рафаилович
Бизнесмен, меценат, учредитель Vertex United
20
5057
Свитолина Элина Михайловна
Украинская профессиональная теннисистка, победительница 15 турниров WTA (из них 13 в одиночном разряде), победительница одного итогового турнира в одиночном разряде (Финал тура WTA-2018), бывшая третья ракетка мира в одиночном разряде, победительница одного юниорского турнира большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2010), финалистка одного юниорского турнира большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2012), финалистка одного юниорского турнира большого шлема в парном разряде (Уимблдон-2010)
21
4924
Гончаренко Алексей Алексеевич
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва
22
4850
Куртев Виктор Владиславович
Заместитель председателя правления ОО «Центр развития Бессарабии» 
23
3436
Киван Руслан Аднанович
Генеральный директор компании «Kadorr Group»
24
3429
Коломиец Анатолий Гамзатович
Руководитель обособленного подразделения «Международной антикоррупционной ассамблеи» в Одесской области, председатель правления Благотворительного фонда «С Одессой в сердце»
25
3322
Крук Юрий Юрьевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей
26
3321
Афанасьева Тамила Владимировна
Председатель Одесского областного Совета мира 
27
3320
Козырь Александр Александрович
Генеральный продюсер холдинга Kozyr Digital,  заслуженный журналист Украины
28
3240
Галантерник Владимир Ильич
Бизнесмен 
29
3205
Кауфман Максим Рафаилович
Бизнесмен
30
3175
Стоянова Алла Андреевна
Депутат Одесского областного совета
31
3156
Королев Марат Валентинович
Председатель Приморской районной администрации Одесского городского совета
32
3137
Плохой Руслан Игоревич
Кандидат в Народные депутаты Украины, политический деятель
33
3119
Радковский Олег Владимирович
Первый заместитель председателя Одесского областного совета, председатель Одесской областной организации партии ВО «Батьківщина»​
34
3074
Новак Виктор Анатольевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва 
35
3059
Орлова Елена Сергеевна
 Директор БФ "Холидейз", организатор городского праздника "Юморина"
36
2983
Мороховский Вадим Викторович
Председатель правления банка «Восток» 
37
2980
Ходияк Сергей Александрович
Лидер общественной организации "Национальное Сопротивление", основатель спортивного движения по смешанным единоборствам в г. Одесса.
38
2905
Бедрега Светлана Николаевна
Заместитель городского головы Одессы по вопросам деятельности исполнительных органов Одесского горсовета, директор департамента финансов
39
2828
Осауленко Светлана Викторовна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
40
2817
Зинченко Марина Анатольевна
Депутат Одесского областного совета, директор Департамент финансов ОГА 
41
2651
Хобарт Эрл
Художественный руководитель и главный дирижер Национального Одесского филармонического оркестра, народный артист Украины
42
2576
Вугельман Павел Владимирович
Заместитель городского головы, председатель совета ЕМЦ «Гилель Одесса», президент Одесской областной федерации баскетбола
43
2569
Яколина Елена Анатольевна
Директор Южного ГРУ "ПриватБанка"
44
2476
Абрамченко Андрей Вячеславович
Городской голова города Измаил
45
2458
Бузько Юрий Иванович
Председатель редакционного совета Южноукраинского Института Биографии, президент «Украинского Детского Фонда», депутат Черноморского городского совета VI и VII созывов, Почетный президент Одесской областной федерации каратэ  
46
2439
Игуменья Серафима
Настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря  
47
2439
Якименко Елена Александровна
Директор департамента здравоохранения Одесского городского совета, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки и техники Украины
48
2432
Фабрикант Светлана Самуиловна
Народный депутат Верховной Рады Украины VII созыва
49
2429
Хороший Олег Алексеевич
Генеральный продюсер Продюсерского центра "Star Time", продюсер "Kidstars Media", соучредитель Детского сада "Happy Time", генеральный директор летнего лагеря "STAR TIME"
50
2400
Фокина Елена Олеговна
Депутат Одесского городского совета VII созыва, директор ООО «Украгро-Буд»
51
2384
Хмельнюк Валерий Яковлевич
Городской голова города Черноморск
52
2366
Фурсин Иван Геннадьевич
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, бизнесмен
53
2364
Юхачев Виталий Владимирович
Генеральный директор ГП «Одесский авиационный завод»
54
2357
Баранский Виктор Сергеевич
Депутат Одесского областного совета, директор ООО "Трансфлот Сервис"
55
2353
Покровский Игорь Николаевич
Генеральный продюсер телеканала «Медиа-информ», заслуженный журналист Украины 
56
2349
Урбанский Александр Игоревич
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва
57
2339
Чебыкин Алексей Яковлевич
Ректор Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, академик Академии педагогических наук Украины, член президиума НАПН Украины, президент Ассоциации университетов Украины
58
2333
Этнарович Олег Владимирович
Депутат Одесского городского совета VII созыва, директор ООО «Академия спорта», президент Федерации регби в Одесской области
59
2331
Музалев Борис Викторович
Учредитель компании  «Таврия-В», Почетный консул Республики Кипр в Одессе 
60
2331
Непомящий Игорь Леонидович
Бизнесмен
61
2330
Чекита Геннадий Леонидович
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, бизнесмен
62
2309
Кюссе Иван Иванович
Депутат Одесского областного совета
63
2309
Шаталова Светлана Николаевна
И.О.  председателя Одесской областной государственной администрации
64
2302
Карташев Денис Владимирович
Глава общественного формирования "Левый берег"
65
2297
Киссе Антон Иванович
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, сопредседатель политической партии «Наш край»
66
2296
Учитель Игорь Леонидович
Президент ПАО «Одессагаз», депутат Одесского областного совета
67
2295
Леонов Алексей Александрович
Основатель и соучредитель сети ресторанов «Pizza&Grill» и «Slow Piggy», руководитель ОО «Я Одессит - мне не все равно»
68
2294
Жученко Олег Демьянович
Прокурор Одесской области
69
2293
Головатюк-Юзефпольская Ирина Лионельевна
Главный врач  родильного дома №1, заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, директор Одесского отделения международного БФ «Охрана здоровья матери и ребенка» 
70
2292
Ройтбурд Александр Анатольевич
Художник, член Национального союза художников Украины, директор Одесского художественного музея
71
2287
Кутателадзе Олег Джумберович
Глава общества «ТИС», руководитель юридического отдела, основатель и партнер юридической фирмы «Юрлайн», депутат Одесского областного совета VII созыва
72
2284
Ковбасюк Дмитрий Игоревич
Координатор проекта поддержки талантливой молодежи "UFuture", заместитель директора ООО "Ривьера девелопмент" по экономико-правовым вопросам и внешнеэкономическим связям , депутат Лиманского районного совета
73
2282
Родин Юрий Александрович
Председатель совета акционеров банка «Пивденный»
74
2282
Филиппова Татьяна Валентиновна
Генеральный директор Клиники Святой Екатерины
75
2278
Бех Олег Владимирович
Начальник Главного управления Национальной полиции в Одесской области
76
2278
Сардарян Сурен Хачатурович
Бизнесмен, учредитель ООО «Веста Сервис», ПАО «Одесавтотранс», владелец сети автозаправочных станций «Веста»
77
2277
Погребняк Елена Геннадьевна
Начальник Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Одесской области 
78
2275
Ниверчук Александр Николаевич
Председатель правления ПАО «Одессаоблэнерго» 
79
2275
Продаевич Валентин Александрович
Заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, член союза журналистов Украины
80
2273
Новацкий Владимир Николаевич
Городской голова города Южный 
81
2272
Магдиев Магомед Газимагомедович
Учредитель премии "Золотой Мангуст", президент Федерации грэплинга Украины, президент Одесской областной федерации панкратиона, президент спортивного клуба "Мангуст", мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер Украины 
82
2270
Позднякова Анна Ивановна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
83
2269
Петров Владимир Степанович
Председатель Хозяйственного суда Одесской области
84
2269
Ставницер Андрей Алексеевич
Соучредитель и генеральный директор «ТИС», соучредитель МВ «Карго», Почетный консул республики Австрия в Одессе
85
2267
Губерник Аркадий Алексеевич
Депутат Одесского областного совета, директор ООО «Технопарк Хемо-Поль»
86
2267
Рябец Александр Михайлович
Председатель Союза юристов Одесской области, руководитель юридической компании Legal partner
87
2267
Шеремет Александр Геннадиевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва, директор ООО «Барбус»
88
2266
Ищенко Иван Владимирович
Заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области
89
2265
Платонов Олег Исаакович
Председатель наблюдательного совета, президент АО «ПЛАСКЕ», председатель общественного совета при Министерстве экономического развития и торговли Украины
90
2263
Пресман Александр Семенович
Депутат Верховной Рады Украины VII и VIII созывов
91
2261
Иукуридзе Важа Георгиевич
Председатель правления компании «Шабо», заслуженный работник промышленности Украины 
92
2261
Хрустовский Сергей Григорьевич
Глава Авангардовского поселкового ОТГ (Овидиопольский район)
93
2261
Шумахер Юрий Борисович
Депутат Одесского городского совета VI, VII созывов, директор ЧП «ТДК СиС»
94
2260
Брындак Олег Борисович
Депутат Одесского городского совета VII созыва, председатель постоянной комиссии по вопросам землеустройства и земельных правоотношений 
95
2260
Милютин Глеб Владимирович
Начальник Главного управления Государственной фискальной службы в Одесской области 
96
2260
Радолов Андрей Константинович
Руководитель  Одесской местной прокуратуры №4 
97
2257
Егоров Богдан Викторович
Ректор Одесской национальной академии пищевых технологий, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины 
98
2257
Калайда Николай Александрович
Руководитель главного управления Гоструда в Одесской области 
99
2257
Петровский Сергей Александрович
Председатель постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам транспорта, связи и морехозяйственного комплекса, депутат Одесского областного совета от ВО "Батькивщина", председатель наблюдательного совета ПАО "Ильичёвский судоремонтный завод"
100
2257
Прусак Павел Викторович
Директор ООО "Международный аэропорт "Одесса"
101
2256
Свичинский Виталий Сергеевич
Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации
102
2254
Григорьев Денис Станиславович
Депутат Одесского городского совета VI созыва
103
2254
Завальнюк Игорь Викторович
Судья-спикер Одесского окружного административного суда, кандидат юридических наук
104
2254
Личман Леонид Григорьевич
Председатель Малиновского районного суда города Одессы
105
2252
Димчогло Юрий Дмитриевич
Заместитель председателя Одесского областного совета 
106
2251
Бойко Анатолий Михайлович
Председатель Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» 
107
2250
Пеструев Дмитрий Николаевич
Директор Одесского похоронного дома «Анубис», вице-президент по координации Ассоциации представителей похоронного дела Украины, депутат Одесского городского совета VI, VII созывов
108
2249
Тарпан Руслан Серафимович
Бизнесмен, учредитель  ООО «ИНКОР-ГРУПП», меценат
109
2248
Калашник Василий Иванович
Председатель Одесской областной организации Аграрной партии Украины
110
2247
Климов Леонид Михайлович
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, бизнесмен, Почетный президент ЧАО «ФК «Черноморец»
111
2245
Ванецьянц Алла Юрьевна
Председатель правления банка "Південний" 
112
2244
Чикликчы Георгий Гаврилович
Депутат Одесского областного совета
113
2243
Шнайдер Аркадий Наумович
Бизнесмен, совладелец ФПГ «Приморье» 
114
2241
Грановский Александр Геннадиевич
Бизнесмен, учредитель Vertex United, член Попечительского совета Еврейской Конфедерации Украины, президент World Chabad International Fund
115
2240
Никитин Дмитрий Николаевич
Бизнесмен, соучредитель ООО «ГЕРЦ» 
116
2240
Паращенко Сергей Владимирович
Бизнесмен, директор фермерского хозяйства "Бургуджи", депутат Одесского областного совета
117
2236
Альперин Вадим Александрович
Бизнесмен 
118
2236
Глуханчук Олег Васильевич
Председатель Одесского окружного административного суда 
119
2236
Шкрябай Василий Вячеславович
Депутат Одесского городского совета VII созыва 
120
2235
Шмушкович Михаил Владимирович
Член исполнительного комитета Одесского городского совета VII созыва
121
2234
Лысенко Игорь Юрьевич
Директор филиала «Инфоксводоканал»
122
2233
Бронз Иосиф Львович
Председатель Совета адвокатов Одесской области, председатель Одесской областной коллегии адвокатов, вице-президент Союза адвокатов Украины, заслуженный юрист Украины  
123
2233
Рябоконь Петр Моисеевич
Заместитель Одесского городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета
124
2230
Танцюра Дмитрий Николаевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва, генеральный директор ООО «Д.И.М.-Групп»
125
2228
Хачатрян Князь Аршалуйсович
Депутат Одесского областного совета, директор ООО «Березовкаагрошляхбуд» 
126
2228
Шпирт Юрий Александрович
Владелец Arber Group и Fashion & Development Group
127
2227
Зайков Владимир Никифорович
Председатель профсоюза работников морского транспорта ГП «Одесский морской порт»
128
2226
Братинов Игнат Васильевич
Генеральный директор ООО «Шампань Украины», депутат Одесского областного совета
129
2225
Пеструев Николай Александрович
 Депутат Одесского городского совета, директор Одесского КП «Спецпредприятие КБО»
130
2224
Лазаренко Михаил Дмитриевич
Председатель СФХ «Прогрес», ФХ «Прогрес Агро», собственник ПП «Балтська швейна фабрика», депутат Одесского областного совета VII созыва
131
2224
Унгурян Павел Акимович
Депутат Верховной Рады Украины VI и VIII созывов
132
2222
Малин Александр Львович
Бизнесмен, директор «Одесской городской карты»
133
2221
Ахмеров Александр Александрович
Депутат Одесского областного совета, член исполнительного комитета Одесского городского совета VII созыва
134
2221
Редер Анатолий Семёнович
Генеральный директор ОДО «ИнтерХим»,  кандидат химических наук, заслуженный работник фармацевтической отрасли Украины, лауреат премии Национальной академии наук Украины
135
2221
Ткачук Игорь Витальевич
Начальник администрации Одесского морского порта
136
2220
Никогосян Левон Рубенович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
137
2218
Стоянов Николай Степанович
Экс-прокурор, бизнесмен 
138
2215
Данилко Наталья Ивановна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
139
2214
Беженар Вячеслав Николаевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва, бизнесмен, меценат 
140
2212
Барвиненко Виталий Дмитриевич
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва
141
2212
Бойко Григорий Анатольевич
Депутат Одесского областного совета
142
2212
Джабурия Александр Валентинович
Председатель пятого апелляционного административного суда
143
2210
Семенцов Алексей Юрьевич
Начальник управления защиты экономики в Одесской области Нацполиции Украины, полковник
144
2207
Жовнир Михаил Васильевич
Городской голова города Теплодар
145
2206
Власов Александр Сергеевич
Начальник Одесской таможни ГФС Украины
146
2201
Шендеровский Юрий Ефимович
Член правления Общественной организации «Верховенство права», председатель Одесской городской организации работодателей
147
2186
Бумбурас Пантелеймон Васильевич
Президент строительной фирмы «Гефест», основатель благотворительной организации «Фонд Бумбураса»
148
2185
Бокий Вячеслав Витальевич
И.о. председателя поселкового совета Затоки
149
2141
Палица Игорь Петрович
Экс-губернатор Одесской области
150
2092
Катеринчук Иван Петрович
Ректор Одесского государственного университета внутренних дел, генерал полиции третьего ранга, доктор юридических наук
151
2017
Иванкевич Анатолий Валерьевич
Кандидат в Народные депутаты Украины, преподаватель, бизнесмен, общественный деятель, президент благотворительного фонда «Богатырь»
152
2002
Скорик Николай Леонидович
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва
153
1824
Корниенко Владимир Александрович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
154
1625
Кащи Александр Рaдионович
Депутат Одесского областного совета
155
1452
Квасницкая Ольга Алексеевна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
156
1421
Абашев Родион Анатольевич
Депутат областного совета, первый заместитель городского головы исполкома Измаильского городского совета
157
1276
Абрамова Евгения Георгиевна
Депутат Одесского областного совета, директор Департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета
158
1272
Барский Борис Владимирович
Режиссёр, актёр, поэт, участник комик-труппы «Маски», народный артист Украины
159
1119
Ломаченко Анатолий Николаевич
Тренер и отец двукратного олимпийского чемпиона и чемпиона мира Василия Ломаченко, заслуженный тренер Украины
160
1034
Андреев Константин Константинович
Оперный певец, победитель конкурса Пласидо Доминго «Опералия», единственный представитель Украины на Международном фестивале культуры-2019 в Мехико (Мексика), где исполнил партию Радамеса в опере «Аида» Джузеппе Верди
161
985
Каминкер Олег Исаевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва
162
947
Делиев Георгий Викторович
Художественный руководитель комик-труппы «Маски», режиссер, народный артист Украины
163
946
Ивашов Андрей Геннадьевич
Депутат Одесского областного совета, бизнесмен
164
931
Наконечная Антонина Леонидовна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
165
919
Назаренко Светлана Борисовна
Глава Подольской районной государственной администрация
166
870
Котляренко Валентин Иванович
Глава Ренийской районой государственной администрации
167
834
Чапир Дмитрий Петрович
Депутат Одесского областного совета, предприниматель
168
832
Ткачук Игорь Николаевич
Руководитель аппарата Одесской областной государственной администрации
169
825
Адзеленко Александр Васильевич
Депутат Одесского областного совета, член фракции «Оппоблока»
170
823
Теплицкий Вадим Эдуардович
Депутат Одесского областного совета 
171
809
Финик Владислав Васильевич
Депутат Одесского областного совета, старший партнер в ООО «Адвокатская контора «Наши люди» 
172
809
Юрко Ольга Ивановна
Депутат Одесского областного совета, заместитель директора в ООО "Арека НАТ ХОЛДИНГС"
173
800
Братчук Сергей Борисович
Заслуженный журналист Украины, участник войны, волонтёр гуманитарной миссии "эвакуация - 200" (Чёрный тюльпан), доброволец Украинской добровольческой армии
174
800
Усинов Александр Тейфукович
Депутат Одесского областного совета
175
790
Стась Эдуард Павлович
Депутат Одесского городского совета VII созыва, генеральный директор ЧАО «Страховая компания «Теком»
176
790
Химченко Алексей Сергеевич
Руководитель местной прокуратуры №3
177
780
Зверяков Михаил Иванович
Ректор Одесского национального экономического университета, академик Академии наук высшей школы Украины, председатель комиссии совета ректоров по развитию высшего образования Одесского региона
178
778
Козловский Александр Маркович
Директор Департамента городского хозяйства Одесского городского совета 
179
776
Котляр Андрей Иванович
Заместитель Одесского городского головы
180
757
Олейник Елена Владимировна
Начальник управления культуры и туризма, национальностей и религий Одесской облгосадминистрации 
181
746
Карабаджак Юрий Христофорович
Председатель Арцизского районного совета
182
746
Червяков Сергей Викторович
Депутат Одесского областного совета
183
736
Саутенков Виталий Николаевич
Депутат Одесского областного совета, заместитель директора в ООО «Сапсан Трансшип» 
184
736
Страшный Сергей Анатольевич
Депутат Одесского городского совета VI, VII созывов
185
734
Айзикович Михаил Яковлевич
Совладелец сети супермаркетов «Копейка»
186
733
Беляков Юрий Владимирович
Военный комиссар Одесского областного военкомата оперативного командования «ЮГ», полковник
187
733
Коваль Игорь Николаевич
Ректор Одесского национального университета имени И. И. Мечникова, доктор политических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины 
188
731
Зицер Галина Борисовна
Директор Одесской областной государственной филармонии, заслуженный работник культуры Украины
189
730
Барский Александр Леонидович
Депутат Одесского областного совета
190
727
Беженар Лилия Николаевна
Депутат Таировской сельской рады
191
723
Кириленко Павел Вениаминович
Председатель Одесской областной организации ВО «Свобода»
192
722
Шрамко Елена Владимировна
Директор Одесского академического русского драматического театра
193
721
Ковалиш Ирина Владимировна
Депутат Одесского областного совета, помощник-консультант народного депутата Украины Н. Скорика
194
721
Лончак Александр Анатольевич
Директор департамента образования и науки Одесской областной государственной администрации 
195
718
Буйневич Елена Валерьевна
Директор департамента образования и науки Одесского городского совета
196
716
Крючков Леонид Яковлевич
Директор ООО «Стикон», член президиума Строительной палаты Украины, член правления Одесской городской организации работодателей и Ассоциации одесских строителей,  лауреат Государственной премии Украины, заслуженный строитель Украины, Почетный гражданин города Одесса
197
716
Цыбенко Александр Сергеевич
Военный прокурор Южного региона, подполковник юстиции
198
715
Либкин Савелий Ильич
Ресторатор, совладелец ресторанной компании «Реста» 
199
715
Наумчак Виктор Анатольевич
Депутат Одесского городского совета VI, VII созывов 
200
714
Леонидова Лилия Васильевна
Депутат Одесского городского совета VII созыва 
201
711
Колебошин Сергей Валериевич
Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации
202
710
Китайская Елена Петровна
Директор Департамента труда и социальной политики Одесского городского совета
203
709
Иеремия Василий Владимирович
Депутат Одесского городского совета VI, VII созывов
204
709
Неугодников Андрей Александрович
Депутат Одесского городского совета VII созыва , декан факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА»
205
708
Коваль Денис Александрович
Депутат Одесского городского совета VII созыва   
206
706
Антов Трифон Данилович
Депутат Одесского областного совета, начальник отдела контроля и безопасности компании «Одесса ПорТранс» 
207
706
Кисловский Андрей Вячеславович
Депутат Одесского городского совета VI, VII созывов
208
706
Немировский Владимир Леонидович
Политик и предприниматель, владелец компании «Стальканат «Силур»
209
705
Вольф Авроом бен Шалом-Дов-Бер
Главный раввин Одессы и юга Украины, глава Одесской иудейской религиозной общины «Шомрей Шабос» и Одесского общества еврейской культуры, директор газеты «Шомрей Шабос», учредитель учебно-воспитательного комплекса «Хабад-Одесса» 
210
704
Мишагли Олег Григорьевич
Председатель Беляевского районного совета
211
704
Савченко Марина Юрьевна
Начальник ГУ Госгеокадастра Украины в Одесской области
212
703
Алексейчук Лилия Алексеевна
Депутат Одесского областного совета, директор Молодежненской общеобразовательной школы I-III ст. Овидиопольского р-на 
213
703
Бакшт Шломо
Главный раввин Одессы и Одесской области, глава Одесской иудейской религиозной общины
214
703
Куценко Ирина Игоревна
Депутат Одесского городского совета VII созыва 
215
701
Корженко Олег Викторович
Генеральный директор ООО "Агро-ЮА Трейд", депутат Одесского областного совета VII созыва
216
701
Спивак Дмитрий Павлович
Общественный деятель
217
700
Мокряк Валентин Анатольевич
Глава Ананьевского районного совета 
218
699
Киреев Михаил Иванович
Председатель Профсоюза работников морского транспорта Украины
219
699
Колесников Григорий Яковлевич
Председатель Апелляционного суда Одесской области 
220
698
Работин Юрий Анатольевич
Председатель Одесской региональной организации Национального союза журналистов Украины
221
697
Соломиенко Андрей Олегович
Врач-хирург сердечно-сосудистого отделения кардиохирургии в КУ «Одесская областная клиническая больница», магистр государственного управления, кандидат в Народные депутаты Украины
222
696
Щербина Владимир Михайлович
Депутат Одесского областного совета, директор ООО «Петра» 
223
695
Копотиенко Евгений Николаевич
Депутат Одесского областного совета, предприниматель
224
695
Михов Владимир Михайлович
Городской голова города Арциз
225
694
Маковейчук Юрий Иванович
Глава Усатовского сельского совета
226
693
Корнован-Мойсеенко Лариса Юрьевна
Глава Тузловской ОТГ
227
693
Корчак Дмитрий Владимирович
Руководитель Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины
228
692
Голубенко Максим Юрьевич
Главный врач родильного дома №2, доктор медицинских наук
229
692
Кисловский Алексей Вячеславович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
230
692
Лобан Антон Анатольевич
Голова Саратской районной государственной администрации Одесской области
231
692
Попонина Валентина Дмитриевна
Глава Сычавского сельского совета
232
691
Кухарь Артем Александрович
Помощник депутата Одесского областного совета, глава ГО "Батькивщина молода" г. Подольска
233
691
Недозимованный Игорь Сергеевич
Депутат Одесского областного совета, предприниматель
234
691
Плаксий Татьяна Васильевна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
235
690
Сауляк Руслан Владимирович
Начальник Главного территориального управления юстиции в Одесской области
236
689
Биб Сергей Александрович
Депутат Одесского областного совета
237
688
Кравченко Валентин Миколайович
Глава Татарбунарской ОТГ
238
687
Гладенький Геннадий Митрофанович
Председатель Кодымской районной государственной администрации
239
687
Мазур Сергей Сергеевич
Глава Балтской ОТГ 
240
687
Наприенко Павел Владимирович
Депутат Одесского областного совета, генеральный директор ООО «Торговый Дом Левада» 
241
687
Павлов Геннадий Анатольевич
Глава Любашевской ОТГ
242
687
Пятун Наталья Дмитриевна
Глава Килийского районного совета
243
686
Белоус Олег Сергеевич
Председатель Окнянской ОТГ Одесской области
244
686
Махотин Сергей Петрович
Заместитель главы Национальной полиции в Одесской области, начальник патрульной полиции
245
686
Себова Людмила Гавриловна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
246
686
Шаргородский Александр Романович
Бизнесмен, совладелец сети супермаркетов «Копейка» 
247
685
Иваницкий Александр Валерианович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
248
685
Маркова Татьяна Юрьевна
Директор Департамента культуры и туризма Одесского городского совета 
249
684
Гурвиц Эдуард Иосифович
Политический деятель 
250
684
Курлянд Александр Маркович
Председатель правления, президент ЗАО «Судоходная компания «Укрферри», президент Ассоциации судовладельцев Украины, кандидат экономических наук, член-корреспондент Транспортной академии наук Украины 
251
684
Орлов Александр Витальевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва 
252
683
Лобанов Валерий Владимирович
Председатель Белгород-Днестровской районной государственной администрации 
253
683
Орел Оксана Петровна
Глава Ширяевской районной государственной администрации Одесской области
254
682
Полюганич Виктор Викторович
Глава Ширяевской ОТГ
255
681
Артеменко Анатолий Иванович
Депутат Одесского областного совета, председатель фермерского хозяйства «Гранат» 

О

Читать далее
256
681
Волошенков Дмитрий Борисович
Меценат, основатель Благотворительного фонда имени И.Куриса
257
681
Кобыльников Алексей Борисович
Депутат Одесского областного совета
258
681
Осипов Владимир Александрович
Депутат Одесского областного совета
259
681
Павлюк Николай Пантелеймонович
Герой Украины, полный кавалер ордена «За заслуги», Почётный гражданин города Одессы
260
680
Бухтияров Михаил Петрович
Городской голова города Беляевка 
261
680
Ковтун Анатолий Николаевич
Заместитель начальника Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции
262
680
Лозовенко Марина Константиновна
Директор ООО «СПК «ПИК-СТРОЙ», депутат Одесского городского совета VII созыва 
263
680
Степаненко Сергей Николаевич
Ректор Одесского государственного экологического университета, доктор физико-математических наук, профессор
264
679
Маслов Юрий Константинович
Депутат Одесского областного совета VII созыва 
265
679
Матвийчук Эдуард Леонидович
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва
266
679
Мозолев Илья Васильевич
Депутат Одесского городского совета VI, VII созывов 
267
679
Саулко Александр Иванович
Первый заместитель прокурора Одесской области, старший советник юстиции
268
678
Андреенков Виктор Владимирович
Депутат Одесского областного совета, помощник-консультант народного депутата Украины Н.Л. Скорика
269
678
Разумов Виталий Викторович
Депутат Одесского областного совета, директор ООО «Колос» 
270
678
Табунщик Руслан Владимирович
Председатель постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам правовой политики, обеспечения законности и правопорядка, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, депутат Одесского областного совета от ВО "Батькивщина"
271
678
Тефтул Геннадий Александрович
Председатель Лиманского райсовета
272
677
Остапенко Александр Анатольевич
Депутат Одесского областного совета, доцент кафедры глобалистики, евроинтеграции и управления национальной безопасностью ОРИГУ НАГУ при ПУ
273
677
Совик Олег Михайлович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
274
676
Лиманский Игорь Васильович
Руководитель Килийского филиала ГП «Центр сертификации и экспертизы семян и посадочного материала»
275
676
Самунжи Панас Георгиевич
Депутат Одесского областного совета
276
675
Бойченко Павел Иванович
Глава Килийской ОТГ
277
675
Паламарчук Сергей Николаевич
Глава Куяльницкой ОТГ
278
675
Царелунга Константин Петрович
Руководитель местной прокуратуры №1
279
674
Клименко Игорь Борисович
Депутат Одесского областного совета, директор ООО «Бомонд» 
280
673
Звягин Олег Сергеевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва
281
673
Косьмин Алексей Николаевич
Начальник регионального отделения ФГИУ в Одесской области
282
673
Лупашко Сергей Иванович
Депутат Одесского областного совета, директор С/X «Круиз» 
283
673
Склярук Владимир Алексеевич
Городской голова города Кодыма
284
672
Балух Валерий Сергеевич
Заслуженный юрист Украины, полковник юстиции
285
672
Солодова Вера Владимировна
Директор Одесского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук 
286
671
Крутюк Сергей Иванович
Глава Дальницкого сельского совета
287
671
Малышев Михаил Михайлович
Генеральный директор ТК «7 канал»
288
670
Андрейчиков Андрей Александрович
Кандидат в губернаторы Одесской области
289
670
Крикливый Николай Федорович
Депутат Одесского городского совета VI, VII созывов, проректор по административно-хозяйственной работе НУ «Одесская национальная юридическая академия»
290
670
Кулакевич Ольга Анатольевна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
291
670
Палариев Александр Андреевич
Бизнесмен, директор племенного овцеводческого хозяйства ООО «Бородино-А» и центра этнографического туризма «Фрамушика-Нова»
292
669
Казимиров Олег Аркадьевич
Депутат Одесского областного совета
293
669
Преснов Юрий Александрович
Президент ООО «Черноморская аграрная группа»
294
669
Сомов Александр Олегович
Ресторатор, бизнесмен, общественный деятель 
295
668
Беспалый Александр Валерьевич
Председатель Ивановского района Одесской области
296
668
Иванов Анатолий Павлович
Городской голова города Подольск
297
668
Левчук Владимир Владимирович
Общественный деятель, меценат, краевед
298
667
Димитриев Сергей Гаврилович
Городской голова города Болград
299
667
Кузькевич Никита Дмитриевич
Депутат Одесского областного совета
300
667
Чумаченко Владимир Васильевич
Депутат Одесского областного совета
301
666
Киреев Владимир Анатольевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва
302
666
Малыхина Татьяна Игоревна
Депутат Одесского городского совета VII созыва,  главный врач ДП «Клинический санаторий им. Горького» ЗАО «Укрпрофздравница», кандидат медицинских наук, председатель комиссии по вопросам здравоохранения
303
665
Амици Александр Сергеевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва
304
665
Харченко Виталий Георгиевич
Депутат Одесского областного совета,  председатель Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины 
305
664
Варавва Людмила Анатольевна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
306
664
Михайлик Олег Станиславович
Глава Одесской городской организации ПП "Сила Людей", технический директор компании "Протексис"
307
664
Палпатин Дмитрий Викторович
Директор ООО «Палпатин финанс групп», депутат Одесского городского совета VII созыва
308
663
Гончарук Оксана Витальевна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
309
663
Горин Алексей Эдуардович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
310
663
Леонов Александр Дмитриевич
Генеральный директор ТРК «Южная волна»
311
663
Садовник Анатолий Анатольевич
Депутат Одесского областного совета
312
663
Сорочан Николай Васильевич
Депутат Одесского областного совета, директор «АФ Кодыма»
313
661
Бабенко Олег Анатольевич
Депутат Одесского областного совета, заместитель генерального директора ООО «Национальное законодательное бюро» 
314
661
Бочоришвили Георгий Давидович
Председатель Совета директоров ООО «ЗАРС»
315
661
Иоргачев Вадим Дмитриевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва
316
661
Кравцов Евгений Павлович
Глава правления ПАО "Укрзализныця"
317
661
Леонтьев Константин Эдуардович
Организатор Odessa Fashion Day, президент общественной организации Odessa Fashion Union,  управляющий в Одесском филиале рекламного холдинга «Мегаполис» 
318
661
Омельчук Евгений Владимирович
Депутат Одесского городского совета V созыва, председатель Малиновской районной администрации Одесского городского совета 
319
661
Подгородинский Вадим Николаевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва, директор Института уголовной юстиции Национального университета «Одесская юридическая академия»
320
661
Сауляк Александр Александрович
Председатель тендерного комитета Государственного предприятия "Одесский морской торговый порт"
321
661
Цимидан Петр Федорович
Лиманский городской голова
322
661
Шкаревский Вадим Николаевич
Депутат Одесского областного совета
323
661
Шовкалюк Валерий Александрович
Городской голова города Раздельная
324
660
Барвиненко Дмитрий Лукович
Депутат Одесского областного совета, председатель сельско-фермерского хозяйства «Лука» 
325
659
Вишняков Дмитрий Александрович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
326
659
Сулаков Олег Семенович
Депутат Одесского областного совета, генеральный директор ООО «ТИГОС»
327
659
Чередниченко Анатолий Григорьевич
Депутат Одесского областного совета,  председатель АРК «Придунайская нива» 
328
659
Швец Виктор Иванович
 Городской голова города Татарбунары
329
658
Александрочкин Александр Юрьевич
Депутат Одесского городского совета VI, VII созыва
330
658
Гребенников Егор Алексеевич
Соучредитель компаний «ТИС» и МВ «Карго», основатель Impact Hub Odessa
331
658
Захаренко Геннадий Николаевич
Учредитель МГК “Вирамакс”
332
658
Сеник Роман Витальевич
Депутат Одесского областного совета, помощник-консультант народного депутата Украины Н.Л. Скорика
333
657
Бойко Вадим Валерьевич
Председатель Старокозацкой ОТГ Одесской области 
334
657
Еремица Алексей Николаевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва 
335
657
Ильченко Сергей Петрович
Глава Белгород-Днестровской районной государственной администрации Одесской области
336
657
Майдебура Николай Петрович
Глава Красносельской ОТГ
337
657
Никулин Сергей Сергеевич
Директор регионального филиала «Одесской железной дороги» ПАО «Укрзалізниця»
338
657
Повзун Максим Николаевич
Депутат Одесского областного совета
339
657
Потапский Алексей Юрьевич
Секретарь городского совета, член исполнительного комитета Одесского городского совета VII созыва 
340
657
Рогачко Лилия Александровна
Депутат Одесского городского совета VII созыва
341
657
Сигал Феликс Владимирович
Глава Раздельнянского райсовета
342
657
Шурда Николай Владимирович
Коммерческий директор ООО «Портинвест лоджистик», учредитель ООО «Контейнерный терминал Юсеком»
343
656
Балинов Анатолий Конкович
Директор и совладелец ТРК «ГРАД» 
344
656
Бойченко Татьяна Ивановна
Секретарь Килийского городского совета
345
655
Тодорова Наталья Ивановна
Глава Измаильской ОТГ
346
654
Волканов Валентин Дмитриевич
Генеральный директор ООО «Укрпродком», депутат Одесского областного совета VII созыва
347
654
Ионов Петр Петрович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
348
654
Кальчук Роман Дмитриевич
Начальник Военно-медицинского клинического центра Южного региона, подполковник медслужбы 
349
654
Мацко Владимир Владимирович
Адвокат, управляющий партнер ЮФ «Мацко и Партнёры»
350
654
Стрела Иван Никитич
Депутат Одесского областного совета, директор ООО Агрофирмы «Нива»
351
653
Беккер Марк Исаакович
Совладелец банка «Пивденный»
352
653
Довженко Александр Иванович
Экс-начальник управления Службы безопасности Украины в Одесской области
353
653
Силоч Елена Ивановна
И.о. председателя Тарутинской районной государственной администрации 
354
652
Бондаренко Александр Анатольевич
Депутат Одесского областного совета, председатель фермерского хозяйства «Шевченко»
355
652
Сушков Владимир Михайлович
Председатель Киевской районной администрации Одесского городского совета
356
652
Устименко Виталий Николаевич
Руководитель Одесского «Автомайдана»
357
651
Булыгин-Шрамко Сергей Витальевич
Депутат Одесского областного совета, коммерческий директор ООО «БестОйл»
358
651
Кривошея Владимир Валентинович
Депутат Одесского областного совета, коммерческий директор ООО «Стар Шайн Шиппинг» 
359
651
Низов Сергей Валерьевич
Глава Ивановской ОТГ
360
650
Биб Николай Александрович
Депутат Одесского областного совета, заместитель директора ООО "Сервис Транс Банк"
361
650
Дудников Михаил Юрьевич
Председатель правления ЧАО «Ильичевский судоремонтный завод»
362
649
Безыменко Александр Сергеевич
Председатель Окнянской районной государственной администрации
363
649
Иоганов Игорь Юрьевич
Депутат Одесского областного совета
364
649
Кичмаренко Сергей Николаевич
Председатель Приморского районного суда города Одессы
365
649
Матвеев Александр Викторович
Депутат Одесского городского совета VII созыва 
366
649
Топольницкий Геннадий Николаевич
Глава Затишанской ОТГ
367
648
Гиганов Богдан Викторович
Депутат Одесского городского совета VII созыва 
368
648
Горбатко Валерий Степанович
Экс-директор ОАО «Одесский припортовый завод», заслуженный работник промышленности Украины
369
647
Антоненко Олег Григорьевич
Генеральный директор ООО «Айсберг»
370
647
Плехов Игорь Викторович
Городской голова города Рени
371
646
Загородний Виктор Евстафьевич
Ректор Национального университета "Одесская юридическая академия", кандидат юридических наук, доцент
372
646
Фаермарк Сергей Александрович
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, бизнесмен
373
646
Хмелевский Анатолий Борисович
Депутат Одесского областного совета, заместитель директора по развитию ООО «Союз»
374
645
Гришко Зинаида Михайловна
Директор ООО «Агрофирма «Маяк», Герой Украины 
375
645
Грищенко Андрей Николаевич
Командующий оперативного командования «Юг» Сухопутных войск ВСУ, генерал-майор
376
645
Индиченко Борис Борисович
Руководитель местной прокуратуры №2
377
644
Бубнов Виктор Иванович
Депутат Одесского областного совета VII созыва
378
644
Гинак Алла Федоровна
Городской голова города Белгород-Днестровский, основатель Благотворительного фонда "Возрождение" 
379
644
Локайчук Валерий Федорович
Президент ООО «ЮПФ «Коммерсантъ»
380
643
Григораш Валерий Валерьевич
Городской голова города Березовка
381
643
Стоилаки Валерий Владимирович
Глава Першотравневого сельского совета
382
642
Горностаева Татьяна Викторовна
Заместитель прокурора Одесской области, старший советник юстиции
383
641
Вознюк Артем Леонидович
Собственник «Просто Ради.О» и сети кинотеатров 
384
640
Бакланов Виктор Васильевич
Депутат Одесского областного совета, заместитель председателя Раздельнянского районного совета 
385
640
Варещенко Владимир Игоревич
Депутат Одесского городского совета VII созыва
386
639
Гуляев Василий Александрович
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва 
387
639
Захаров Александр Валентинович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
388
637
Балух Денис Валерьевич
Депутат Одесского городского совета  VII созыва, председатель постоянной комиссии по законности, правопорядку и реализации государственной регуляторной политики, руководитель юридической компании «Грищенко и партнеры»
389
637
Барнасевич Владимир Франкович
Председатель Цебриковского сельского совета
390
637
Ерёменко Игорь Владимирович
Депутат Одесского областного совета
391
637
Терновский Андрей Юрьевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва
392
636
Тигранян Самвел Липаритович
Председатель Одесской Армянской общины, почетный гражданин города Одессы
393
635
Белоус Виталий Григорьевич
Директор ООО «Сигарный Дом Фортуна»
394
635
Гушан Сергей Васильевич
Учредитель предприятия  «Камолино Холдинг»
395
634
Баринов Дмитрий Анатольевич
Депутат Одесского областного совета, председатель правления закрытого акционерного общества «УОП» 
396
634
Басюк Юрий Алексеевич
Депутат Одесского областного совета, руководитель медиа-холдинга «Думская»
397
634
Бойченко Иван Иванович
Депутат Одесского областного совета
398
634
Винницкий Виталий Геннадьевич
Президент холдинга «Витмарк»
399
633
Дзядзин Николай Тихонович
Городской голова города Вилково
400
632
Дубовой Александр Федорович
Политический деятель, народный депутат Украины VI  и VII созывов, бизнесмен 
401
631
Батлюк Олег Владимирович
Депутат Одесского областного совета, учредитель ООО «БАОЛ СЕРВИС»
402
631
Терещук Вадим Сергеевич
Депутат Одесского городского совета VII созыва
403
626
Шимон Леонид Геннадиевич
Депутат Одесского областного совета, руководитель ООО «Арт-текст групп» 
404
612
Душейко Валентин Филиппович
Депутат Одесского областного совета, председатель правления ООО «Югремверстат»
405
610
Дейдей Евгений Сергеевич
Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва
406
605
Ткаченко Александр Владиславович
Генеральный директор «1+1 медиа», член наблюдательного совета Одесской киностудии
407
596
Деревянко Николай Николаевич
Депутат Одесского областного совета, директор ООО «Коланд» 
408
593
Гапунич Валентин Викторович
Депутат Одесского городского совета VII созыва
409
592
Голдаков Сергей Владимирович
Депутат Одесского городского совета VII созыва 
Вернуться на ОдессаМедиа